問題已解決
某制造業(yè)企業(yè)為增值稅一般納稅人,具有高新技術(shù)企業(yè)資格,2022年生產(chǎn)經(jīng)營情況如下 (1)主營業(yè)務(wù)收入8600萬元,主營業(yè)務(wù)成本4660萬元。 (2) 其他業(yè)務(wù)收入700萬元 (含技術(shù)轉(zhuǎn)讓收入600萬元),其他業(yè)務(wù)支出100萬元 (含技術(shù)轉(zhuǎn)讓支出50萬) (3) 投資收益300萬元,其中,取得國債利息收入30萬元,從合伙企業(yè)分回股息50萬元。 (4)稅金及附加150萬元 (不含增值稅) (5) 銷售費(fèi)用1650萬元,其中,廣告費(fèi)1400萬元。 (6)管理費(fèi)用850萬元,其中,業(yè)務(wù)招待費(fèi)90萬元,母公司分?jǐn)偟墓芾碣M(fèi)用100萬元,研發(fā)支出600萬元(含從事研發(fā)人員人工費(fèi)用300萬元、直接投入費(fèi)用200萬元房屋折舊100萬元)。 (7) 財(cái)務(wù)費(fèi)用180萬元,其中,含向非金融企業(yè) (非關(guān)聯(lián)方)借款500萬元按20%的利率所支付的年利息100萬元(當(dāng)年金融企業(yè)同期同類貸款年利率為8%) (8)計(jì)入成本



你好,請把題目完整發(fā)一下
2024 02/03 20:16
19943638 

2024 02/03 20:23
字?jǐn)?shù)有限,請看圖片,幫我解答答案是怎么算出來的
19943638 

2024 02/03 20:53
有結(jié)果了嗎?

暖暖老師 

2024 02/03 21:37
會計(jì)利潤總額的的計(jì)算是
8600-4660+700-100+300-150-1650-850-180=2010

暖暖老師 

2024 02/03 21:40
技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得納稅調(diào)減500+(600-50-500)*50%=525
國債利息免稅,納稅調(diào)減30
股息紅字免稅納稅調(diào)減50
研發(fā)支出加計(jì)扣除100%納稅調(diào)減600*75%=450
合計(jì)525+30+50+450=1055
第二個(gè)題目的答案是A對

暖暖老師 

2024 02/03 21:43
業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除90*60%=54
9300*0.005=46.5納稅調(diào)整90-46.5=43.5
分?jǐn)偣芾碣M(fèi)用納稅調(diào)增100
財(cái)務(wù)費(fèi)用納稅調(diào)增500*(20%-8%)=60

暖暖老師 

2024 02/03 21:47
工會經(jīng)費(fèi)扣除540*2%=10.8納稅調(diào)增15-10.8=4.2
福利費(fèi)扣除540*14%=75.6納稅調(diào)增82-75.6=6.4
教育費(fèi)扣除540*2.5%=13.5納稅調(diào)增18-13.5=4.5
公益性捐贈扣除限額2010*12%=241.2全部扣除
其余納稅調(diào)增20+30=50
廣告費(fèi)扣除限額9300*15%=1395
納稅調(diào)增1400-1395=5
累計(jì)是43.5+100+60+4.2+6.4+4.5+50+5=273.6
19943638 

2024 02/03 21:55
不對哦,會計(jì)利潤總額的的計(jì)算是 8600-4660+700-100+300-150-1650-850-180=2010,這里還有扣除營業(yè)外支出300才是最后會計(jì)利潤;研發(fā)支出加計(jì)扣除100%納稅調(diào)減600*75%=450,研發(fā)支出加計(jì)扣除100%,里面有個(gè)房屋折舊不得加計(jì)扣除的;教育費(fèi)扣除540*2.5%=13.5納稅調(diào)增18-13.5=4.5 ,職工教育經(jīng)費(fèi)扣除限額是工資薪金的8%,不是2.5%
19943638 

2024 02/03 21:56
累計(jì)是43.5+100+60+4.2+6.4+4.5+50+5=273.6,你這最后算出來跟答案不一樣

暖暖老師 

2024 02/03 21:59
你這里的扣除比例按最新的計(jì)算的
19943638 

2024 02/04 08:30
那么你其他的也不對啊,最后跟答案也不對

暖暖老師 

2024 02/04 08:33
你分開發(fā)的,沒有看到后邊的營業(yè)外支出
19943638 

2024 02/04 09:18
那么你再算算

暖暖老師 

2024 02/04 09:20
你還有哪里不明白啊
19943638 

2024 02/04 09:27
你算的答案都不對,我能明白什么?
19943638 

2024 02/04 09:29
2018年職工教育經(jīng)費(fèi)稅前扣除比例從2.5%提高至8%,肯定要用新 的比例就算,你題目也沒有看完整,現(xiàn)在看完整了也不重新做?你叫我明白什么?

暖暖老師 

2024 02/04 09:31
技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得納稅調(diào)減500+(600-50-500)*50%=525
國債利息免稅,納稅調(diào)減30
股息紅字免稅納稅調(diào)減50
研發(fā)支出加計(jì)扣除100%納稅調(diào)減500*100%=500
合計(jì)525+30+50+500=1105
這個(gè)答案對嗎按你的說法
19943638 

2024 02/04 09:34
納稅調(diào)減那一塊不是問題,我自己也會算,你之前算是錯(cuò)的,問題是納稅調(diào)增那一塊,你沒有算清楚,也沒有對比答案,你算出來跟答案對比一個(gè)也選不到

暖暖老師 

2024 02/04 09:35
會計(jì)利潤總額的的計(jì)算是
8600-4660+700-100+300-150-1650-850-180-300=1710
19943638 

2024 02/04 09:38
會計(jì)利潤總額的的計(jì)算是 8600-4660+700-100+300-150-1650-850-180-300=1710
然后呢?第一道題答案C怎么選的?還有最后一道題答案A怎么選的?怎么做出來?

暖暖老師 

2024 02/04 09:40
工會經(jīng)費(fèi)扣除540*2%=10.8納稅調(diào)增15-10.8=4.2
福利費(fèi)扣除540*14%=75.6納稅調(diào)增82-75.6=6.4
教育費(fèi)扣除540*8%=43.2全部扣除
公益性捐贈扣除限額1710*12%=205.2全部扣除
其余納稅調(diào)增20+30=50
廣告費(fèi)扣除限額9300*15%=1395
納稅調(diào)增1400-1395=5

暖暖老師 

2024 02/04 09:42
納稅調(diào)增合計(jì)金額是
43.5+100+60+4.2+6.4+50+5=269.1
這里沒做著你這個(gè)答案
19943638 

2024 02/04 09:44
納稅調(diào)增合計(jì)金額是 43.5+100+60+4.2+6.4+50+5=269.1 這里沒做著你這個(gè)答案?
那么你意思是答案錯(cuò)誤?
19943638 

2024 02/04 09:45
還有最后一道題答案A怎么選的?怎么做出來?

暖暖老師 

2024 02/04 09:45
我沒做著答案里的數(shù)字
19943638 

2024 02/04 09:46
那么你沒有做出來題目的答案是答案錯(cuò)還是?
19943638 

2024 02/04 09:47
按照你這樣做,最后企業(yè)應(yīng)交納企業(yè)所得稅是多少?

暖暖老師 

2024 02/04 09:47
納稅調(diào)增的數(shù)字沒看到那里還有遺漏
