問題已解決
A公司在甲乙兩國投資所得情況如下,其中甲國是A公司的居民國。來源于各國的所得 (萬元) 各國公司所得稅率甲國 (本國) 250 不超過130萬元的部分 25% 超過130 萬元以上的部分 30% 乙國 90 28% 要求:分別計算在甲國實行全額免稅法、累進免稅法、扣除法、全額抵免法和限額抵免法條件下,A公司應(yīng)向其居住國甲國繳納的公司所得稅稅額。



你好,正在計算中,請稍后
2021 11/11 15:14

張壹老師 

2021 11/11 15:38
你好,計算如下
1.全額免稅法 ? 交稅=130*25%+120*30%2.累進免稅法=(130*25%(250+90-130)*30%)*250/(250+90)3.扣除法=130*25%+(250-90*28%-130)*30%4.全額抵免法=130*25%+(250+90-130)*30%-90*28%5.限額抵免限額為=(130*25%+(250+90-130)*30%)*90/340=25.28>90*28%(25.2)5.限額抵免法=130*25%+(250+90-130)*30%-25.2

張壹老師 

2021 11/11 15:38
你好,計算如下
1.全額免稅法 ? 交稅=130*25%+120*30%
2.累進免稅法=(130*25%(250+90-130)*30%)*250/(250+90)
3.扣除法=130*25%+(250-90*28%-130)*30%
4.全額抵免法=130*25%+(250+90-130)*30%-90*28%
5.限額抵免限額為=(130*25%+(250+90-130)*30%)*90/340=25.28>90*28%(25.2)
5.限額抵免法=130*25%+(250+90-130)*30%-25.2
